Friday, 31 March 2017

Auction Hampel Living

Porzellanuhr mit Allegorie der Musik
Detailabbildung: Porzellanuhr mit Allegorie der Musik

849

Gesamthöhe inklusive Sockel: 57 cm.

Catalogue price € 1.200 - 1.600 Catalogue price€ 1.200 - 1.600  $ 1,440 - 1,920
£ 1,080 - 1,440
元 9,252 - 12,336
₽ 108,348 - 144,464

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern sowie roten arabischen Ziffern.

GEHÄUSE
Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und goldstaffiert.

ZUSTAND
Rest., besch., Alterssp., Fehlstellen. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (10906792) (14)