Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Porzellanuhr im Rokoko-Stil auf Porzellansockel

Porzellanuhr im Rokoko-Stil auf Porzellansockel

2761

Mehrfach aufschwingender Sockel in Rocaille-Bögen mit angesetzten Blüten gestaltet, darauf Porzellan-Uhrengehäuse in Art einer Pendule mit Taillierung unterhalb des Werkes. Das Zifferblatt durch geschweifte Blattbögen gerahmt. In der Bekrönung hochsteigende Seerosenblüte mit Blättern Gold staffiert mit Streublumen in Gold. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 45 cm. Signiert: Japy, frères. 2. Hälfte 19.Jhdt. Literaturnachweis: Tardy S. 326. (5618523)

Katalogpreis € 1.200 - 1.400 Katalogpreis€ 1.200 - 1.400  $ 1,248 - 1,456
£ 1,080 - 1,260
元 8,388 - 9,786
₽ 65,160 - 76,020