Friday, 12 April 2013

Auction Porcelain

 Porzellantasse mit Untertasse
Detailabbildung:  Porzellantasse mit Untertasse
 Porzellantasse mit Untertasse

Lot 1413 / Porzellantasse mit Untertasse

Detail images:  Porzellantasse mit Untertasse Detail images:  Porzellantasse mit Untertasse

1413
Porzellantasse mit Untertasse

Höhe: 7 cm.
Durchmesser des Untertellers: 12 cm.
Doccia, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,310 - 38,850
₽ 227,010 - 378,350

Die Lippe leicht ausgestellt, eingezogener Fuß mit Goldrand, an der Vorderseite goldgerahmte Kartusche, flankiert von rotem Blattwerk. In der Tassenkartusche Darstellung einer weiblichen, orientalischen Figur in rotem Gewand mit chinesischem Fächer, zwischen Palme und Strauch. In der Untertasse ein orientalisch gekleideter Jüngling mit Pluderhosen, unter einem Baum sitzend. Rest. (8905946)