Saturday, 22 September 2007

Auction Fine Art Auctions

Porzellangemälde mit Darstellung Friedrichs des Großen
Detailabbildung: Porzellangemälde mit Darstellung Friedrichs des Großen
Detail images:  Porzellangemälde mit Darstellung Friedrichs des Großen

Lot 898 / Porzellangemälde mit Darstellung Friedrichs des Großen

Detail images: Porzellangemälde mit Darstellung Friedrichs des Großen Detail images: Porzellangemälde mit Darstellung Friedrichs des Großen

898
Porzellangemälde mit Darstellung
Friedrichs des Großen

Quadratische Porzellanplatte. Der König in Uniform vor einer Ruine auf einer Holztonne sitzend. Im Hintergrund auf Heuwagen fliehende Bauern.

Catalogue price € 450 - 550 Catalogue price€ 450 - 550  $ 508 - 621
£ 382 - 467
元 3,411 - 4,169
₽ 32,643 - 39,897

Maße: 15 x 15 cm.
Rechts seitlich signiert „Krause“.
Verso Titelbezeichnung: „Friedrich II bei Kolin“, sowie Porzellanprägestempel, Wappen mit Krone und den Buchstaben „G.M.“, ferner eingeritzte Modellnummer 536. Gerahmt.
19. Jahrhundert. (671853)