Saturday, 22 September 2007

Auction Fine Art Auctions

Porzellangemälde mit Darstellung Friedrichs des Großen
Detailabbildung: Porzellangemälde mit Darstellung Friedrichs des Großen

898
Porzellangemälde mit Darstellung
Friedrichs des Großen

Quadratische Porzellanplatte. Der König in Uniform vor einer Ruine auf einer Holztonne sitzend. Im Hintergrund auf Heuwagen fliehende Bauern.

Catalogue price € 450 - 550 Catalogue price€ 450 - 550  $ 490 - 599
£ 396 - 484
元 3,523 - 4,306
₽ 31,720 - 38,769

Maße: 15 x 15 cm.
Rechts seitlich signiert „Krause“.
Verso Titelbezeichnung: „Friedrich II bei Kolin“, sowie Porzellanprägestempel, Wappen mit Krone und den Buchstaben „G.M.“, ferner eingeritzte Modellnummer 536. Gerahmt.
19. Jahrhundert. (671853)