Friday, 8 December 2017

Auction Hampel Living

Porzellangemälde Neapolitanischer Fischerknabe

Lot 3020 / Porzellangemälde Neapolitanischer Fischerknabe

3020
Porzellangemälde "Neapolitanischer Fischerknabe"

31,5 x 24,5 cm.
Im Samtpassepartout und vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 2.400 - 2.800 Catalogue price€ 2.400 - 2.800  $ 2,711 - 3,163
£ 2,040 - 2,380
元 18,192 - 21,224
₽ 174,096 - 203,112

Nach dem 1869 entstandenen Original von Gustav Karl Ludwig Richter (1823-1884). Laut Vorbesitzertradition ausgeführt vom Enkel des bedeutenden Porzellanmalers Karl Ens (1802-1865). Im Hochoval, leicht gewölbt. (1130356) (2) (11)