Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1386
Porzellandose in Form einer weißen Maus
Höhe: 6 cm.
Länge: 8 cm.
Wohl Meißen, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Auf ovalem, vergoldetem, niedrigem Sockel, mit Metallrandmontierung und Scharnier, die Unterseite mit einem flach gewölbten Porzellandeckel eingelassen, beidseitig bemalt: an der Außenseiten achtkantig gerahmte Reserve auf Goldgrund, darin Landschaft mit einem ein Jagdhorn blasenden Jäger zwischen Baum und zwei Hunden. Die Deckelinnenseite zeigt zwei Jäger, die furchtsam den Baum empor zu klimmen suchen, während die Hunde sich balgen. Montierung vergoldet, mit Kreuzblumen-Krabbeneinfassung, die Porzellanmaus zartfarbig bemalt mit rotbraunen Äuglein. (871471)