Auktion Porzellan
1475
Porzellan-Mokkatasse mit zugehöriger Untertasse
Höhe: 5 cm.
Durchmesser des Untertellers: 13 cm.
An der Tasse ist die in Trompe-l'oeil gemalte Grafik links unten monogrammiert "L.B.T.".
Wohl Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Die Tasse nahezu halbkugelig nach oben sich weitend, mit kurzem Standfuß und rund gebogtem, im unteren Teil getrepptem Henkel. Goldränder. Die Außenfläche der Tasse sowie die Innenfläche der Untertasse in Rot bemalt in Art von Holzfurnier, darauf jeweils rechteckige Reserve, bemalt in Art eines Kupferstichs bzw. einer Tuschzeichnung mit Landschaftsdarstellungen. (8905951)