Auktion Kunstgegenstände aus Adelsbesitz
1007
Porzellan-Menage
Länge des Warmhaltegefäßes: 24 cm.
Höhe der Kännchen: 19 cm.
Am Boden Königsmonogramm “AR” in Ligatur für “Augustus Rex (August der Starke)”, Bemalung von Helena Wolfsohn.
Meissen, um 1860.
Katalogpreis € 3.200 - 3.500
Katalogpreis€ 3.200 - 3.500
$ 3,456 - 3,780
£ 2,880 - 3,150
元 25,024 - 27,370
₽ 318,368 - 348,215
Ovaler Warmhalteständer mit zwei Öffnungen, auf vier Rocaillefüßchen, darin eingestellt birnenförmiges Kannenpaar mit hochgezogenem, T-förmigem Henkel und kleinen, hochgewölbten Deckelchen. Türkis bemalt, Ränder und Dekorationen goldstaffiert, an Vorder- und Rückseite jeweils goldgerahmte Kartuschen mit landschaftlichen Malereien, Burgruinen etc. Henkel, Füßchen und Griffe in Rocaille gearbeitet, Kartuschen goldgerahmt, an den Seiten Blumenbuketts. (7312039)