Auktion Hampel Living
714
Porzellan-Kaminuhr
Höhe: 62 cm.
20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
WERK
Achttagegehwerk mit Schwebeanker. Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken.
FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau im Rokokosstil, das Zifferblatt in einen runden Rocaillerahmen eingepasst, darüber hochziehende Kuppel, bekrönt durch einen Adler mit ausgebreiteten Schwingen und vergoldeter Krone. An den frontalen Volutenfüßen sowie auf den Gesimsflanken je zwei Figuren, vollplastisch gearbeitet, jeweils mit allegorischen Attributen. Oben rechts Fortuna mit Füllhorn, links Gottheit mit Früchten im Teller, rechts unten Mars im vergoldeten Harnisch sowie links die Göttin der Geschichtsschreibung. Dazwischen vollplastisch gearbeitete, aufgesetzte Rosenblüten und Blätter, unterhalb des Zifferblattes Rocaille-Kartuschenwappen. Insgesamt farbig und goldstaffiert, an der Rückseite blaue Porzellanmarke mit Monogramm "ML" mit darüberstehender Krone.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Schlüssel. (950797)