Thursday, 12 December 2013

Auction Clocks

 Porzellan-Kaminuhr
Detailabbildung:  Porzellan-Kaminuhr

182
Porzellan-Kaminuhr

Höhe: 26 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,540 - 23,310
₽ 169,560 - 254,340

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Form einer ovalen Ziervase auf drei vergoldeten Löwentatzen. Die Wandung im unteren Teil mit hochstehenden Akanthusblättern im Rapport dekoriert, die Blätter blau gefasst. Oberteil kanneliert, mit umziehendem Blattkranz, ebenfalls blau gefasst. An den Seiten henkelartige Figurenansätze in Form je einer geflügelten Einhornprotome. Das Zifferblatt umzogen von kräftigem Perlstab.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, kein Schlüssel. (950976)