Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Porzellan-Kaminuhr
Detailabbildung: Porzellan-Kaminuhr

186
Porzellan-Kaminuhr

Höhe: 40 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 15 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,600 - 6,720
£ 4,500 - 5,400
元 39,800 - 47,760
₽ 398,100 - 477,720

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden und Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, Bronze feuervergoldet.

GEHÄUSE
In Biskuit-Porzellan und feuervergoldeter Bronze. Figürliche Gestaltung in Porzellan, auf Porzellansockel mit vergoldeten Spindelfüßen. Der Sockel querrechteckig, an der Sockelfront vertieft eingesetztes, vergoldetes Bronzerelief mit Darstellung von Putten mit Kriegstrophäen. Das Uhrwerk in einem Aufsatz mit darüber stehendem Halbrundbogen, neben dem Aufsatz eine antike Muse mit einer Harfe stehend, rechts hochziehende Wolkenbank mit Amorknaben. Der Uhrwerksockel zeigt in der Front den feuervergoldeten Einfassungsrahmen der Verglasung, in den Ecken mit Blattwerkapplikationen mit Apollokopf, darunter Perlstab. Das ikonografische Thema ist Polyhymnia, der griechischen Muse der Musik zugeordnet, die hier die Liebe besingt.

ZIFFERBLATT
Email mit arabischen Ziffern, über der "6" bezeichnet "Paris"

ZUSTAND
Werk rep. bed., Pendel vorhanden. Partiell rep. am Porzellansockel.(831046)