Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung:  Porzellan-Deckeltasse

 Porzellan-Deckeltasse

956
Porzellan-Deckeltasse

Hohe nach oben sich leicht weitende Tassenform mit angesetztem, geflochtenem Henkel in Form von Blattzweigen. Umlaufend bemaltes Relief: Vorne Darstellung einer idyllischen Familie. Mutter mit Kindern unter einem Baum, daneben ein Mann mit einem Ochsenpflug. An den Henkeln allegorische Darstellung der Maternité sowie eine Venus mit Amor. Dahinter Schimmel und Hirsch. Der gewölbte Deckel besetzt mit einer plastisch figürlichen Darstellung eines Amor. Auf den Deckelreliefs von nackten Frauengestalten, dazwischen ein Amorknäblein, ebenfalls bemalt, deklarant in Golddekor. Besch. H.: 12 cm. Am Boden Marke Napoli/Capo di Monte. 19. Jhdt. (3627712)

Katalogpreis € 600 - 780 Katalogpreis€ 600 - 780  $ 642 - 834
£ 480 - 624
元 4,656 - 6,052
₽ 56,094 - 72,922