Auktion März-Auktionen Teil I.
237
Porzellan-Deckeldose
Rechteckform, mit leicht gebauchten Wandungen und gewölbtem Deckel. Die Wände und Deckel mit Reliefprägung sowie reicher Bemalung mit Blumensträußen. Auf dem Deckel vollplastisch eine Porzellanrose. Der Boden ebenfalls mit Streublumen bemalt. Im Deckel innen eine, den ganzen Deckel ausfüllende Gemäldeszene: Höfische Familie in einem Park, seitlich von Säulen flankiert, damit beschäftigt ein Kind im Laufwagen fahren zu lassen. Ein Junge und ein Mädchen rechts ziehen mit einer langen Schnur den Laufwagen. Im Hintergrund eine Amme mit Kleinkind. Randmontierung in vergoldetem Metall mit kleinen Ornamenten an der Öffnung. 11 x 17 x 13 cm. 19. Jhdt. (991029)
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.