Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2108
Porzellan-Biedermeiertasse mit Untertasse
Ovaloide Form mit hochgezogenem, volutiertem Henkel. Grundbemalung in Lapislazuliblau mit Goldeinrandungen. An der Vorderseite oktogonal gerahmtes Grisaillebild mit einem spielenden Knäblein in Landschaft mit einem Hund. Mit französischer Beschriftung. Unterteller entsprechend dekoriert mit Rosette im Fond. Am Unterteller kleiner Chip am Rande. Tassenhöhe: 10,5 cm. D. der Untertasse: 15 cm. Wien, Blaumarke Bindenschild. Anfang 19. Jhdt. (561513)
Katalogpreis € 200 - 260
Katalogpreis€ 200 - 260
$ 216 - 280
£ 180 - 234
元 1,564 - 2,033
₽ 19,898 - 25,867