Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Portraitist des 18./ 19. Jahrhunderts

Portraitist des 18./ 19. Jahrhunderts

1104

GEMÄLDEPAAR Pastell auf Karton.
47 x 36 cm.
Original gerahmt, die Rahmen ebonisiert, mit Eckquadraten und vergoldeter Innenleiste.

Katalogpreis € 1.800 - 2.000 Katalogpreis€ 1.800 - 2.000  $ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980

Portraits einer Dame und eines Herrn. Die Dame im antiken Kostüm der Jagdgöttin Diana wiedergegeben, nach links sitzend in Dreiviertelansicht, neben sich zwei schlanke Jagdhunde, in der linken Hand hält sie einen Speer, der Kopf ist in die rechte Hand gestützt, über den Stirnlocken ein Monddiadem, im Hintergrund Baum mit darangehängtem Bogen und Köcher. Das Gegenstück zeigt einen Herrn, wohl den Gatten der Dame, ebenfalls im Dreiviertelbildnis, mit dem linken Arm auf einen Steinsockel gestützt, darauf Architektenwerkzeug wie Winkel, Zirkel, Buch und Planpapier als Hinweis auf den Beruf des Dargestellten, dieser in blauem Mantel nach links sitzend, vor abendlich dunkelblauem Hintergrund mit Wiedergabe eines Parks mit Parkfigur. Die Portraits von guter Qualität und origineller Kostümauffassung.(8319814)