Auktion Möbel
110
Portaluhr
Höhe: 44 cm.
Breite: 23 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
WERK
FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.
GEHÄUSE
Über vier gestauchten Kugelknäufen mit Reliefnodus, rechteckiger Marmorsockel mit hervorspringendem Rund. Davor zwei kannelierte Säulen, einen rechteckigen Architrav mit abgerundeten Ecken tragend, darüber das zentrale Zifferblatt mit Lorbeerblättern umrahmt und gestauchter, antikischer Vase bekrönt.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, das Mittelfeld signiert "Schmit à Paris".
ZUSTAND
Gut, ein Pendel vorhanden. (881213)