Thursday, 20 September 2012

Auction Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art

Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr

893
Portaluhr

Höhe: 60 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 18 cm.
Signiert "Le Roy Horloger de Roi à Paris"
(Uhrmacher des Königs)
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Messeraufhängung, Pendel mit neun Roststäben, Messing/ Stahl für den thermischen Ausgleich. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil.

GEHÄUSE
Aufbau in weißem Marmor, die Bronzen feuervergoldet. Vier glatte Säulen über querliegendem, angetrepptem Marmorsockel auf gequetschten Kugelfüßen, das Gebälk mit leicht überstehendem Gesims und Stufenaufbau. Kapitelle, Basen, Füße und Zifferblatteinfassung in Bronze, fein guillochiert und feuervergoldet.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
Über der "6" Signatur.

ZUSTAND
Gut.

Vgl.: Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, Pari, 1972, S. 394 ff. (8722117)