Saturday, 28 March 2009

Auction Miscellaneous

Portaluhr

1475
Portaluhr

Höhe: 42 cm. Breite: 24 cm.
Süddeutschland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 896 - 1,344
£ 720 - 1,080
元 6,368 - 9,552
₽ 71,408 - 107,112

WERK
Ein-Tag-Gehwerk. Vierviertel-und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Tonfedern. Pendel mit Fadenaufhängung.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Zylindrisches Uhrgehäuse, liegend zwischen zwei Säulen eingestellt. Die Säulen glatt nach oben sich verjüngend, vergoldet, umgeben von Eichenblattranken. Säulen auf ovalem Sockel. Die Sockelplatte feuervergoldet, Basen und Kapitelle versilbert. Oberhalb der Säule, das Uhrwerk flankierend, zwei geflügelte Eroten mit Amorpfeil in vollplastischer Ausführung. Als Bekrönung ein Adler, der einen Olivenzweig im Schnabel hält. Pendelrücklage in Form einer großen Lyra, versilbert.

ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenangabe.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Glassturz fehlt. (732379)