Friday, 7 December 2007

Auction Fine Art Auction

Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr

69
Portaluhr

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halb- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

Catalogue price € 1.800 - 2.000 Catalogue price€ 1.800 - 2.000  $ 1,998 - 2,220
£ 1,512 - 1,680
元 14,058 - 15,620
₽ 127,242 - 141,380

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Schwarzer Marmor mit viereckigen Säulen. Bronzeapplikationen. Zwei feuervergoldete Säulen aus Bronze. Unter dem Zifferblatt ein Reiherpaar, als Symbol der Reinheit. Als Bekrönung Früchtekorb mit Efeu.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Im Mittelfeld signiert "J. Cellier à Paris". Feuervergoldete Bronzestunden- und Minutenzeiger.

ZUSTAND
Gut.

Höhe: 53 cm. Breite: 34 cm. Tiefe: 11 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français:
S. 116. (670676)