Thursday, 30 March 2017

Auction Furniture & Interior

Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr

49
Portaluhr

Höhe: 60 cm.
Breite: 41,5 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Über der 6 ortsbezeichnet „à Paris“.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,420 - 19,275
₽ 180,580 - 225,725

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, diese besch.

GEHÄUSE
Weißer grau geäderter Marmor, vergoldete Bronzeapplikationen, schwarzer Marmor und Porzellan. Plakette in weiß-blauem Biskuitporzellan.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Leichte Alters.- und Gebrauchssp., rest., Vergoldung erneuert, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Fehlstellen in den Beschlägen. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1090466) (14)