Auktion Möbel & Einrichtung
49
Portaluhr
Höhe: 60 cm.
Breite: 41,5 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Über der 6 ortsbezeichnet „à Paris“.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, diese besch.
GEHÄUSE
Weißer grau geäderter Marmor, vergoldete Bronzeapplikationen, schwarzer Marmor und Porzellan. Plakette in weiß-blauem Biskuitporzellan.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Leichte Alters.- und Gebrauchssp., rest., Vergoldung erneuert, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Fehlstellen in den Beschlägen. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1090466) (14)