Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Portaluhr

Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr

58
Portaluhr

Höhe: 67 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Frankreich, um 1800.

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 2,996 - 3,638
£ 2,240 - 2,720
元 21,728 - 26,384
₽ 261,772 - 317,866

WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gehärteter Stahl.

GEHÄUSE
Marmorsockel mit leichten Chips, Vergoldungen berieben.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der "6" bezeichnet "Veron à Paris".

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Besch. Rest. Erg.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel, kein Schlüssel vorhanden. (10618115) (12)