Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Portaluhr
Detailabbildung:  Portaluhr
Detailabbildung:  Portaluhr
 Portaluhr

Lot 1240 / Portaluhr

Detail images:  Portaluhr Detail images:  Portaluhr

1240
Portaluhr

Höhe: 45,5 cm.
Breite: ca. 27 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.300 - 1.500 Catalogue price€ 1.300 - 1.500  $ 1,468 - 1,694
£ 1,105 - 1,275
元 9,854 - 11,370
₽ 94,302 - 108,810

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze, vergoldet.

GEHÄUSE
Feinkörniger weißer Marmor und vergoldete Bronze. Uhr auf verkröpft springender Plinthe, darüber vier Säulen, die das Zifferblatt sowie den mit Vasen besetzten Balkon tragen. Aufsatz in Form einer doppelhenkeligen Vase mit Blüten.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, das Ziffernblatt verziert mit einer Blumengirlande.

ZUSTAND
Vergoldung berieben, leichte Alters- und Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1030584) (12)

Portico clock
Height: 45.5 cm.
Width: ca. 27 cm.
Depth: 10.5 cm.
France, 19th century.

Gilding worn, minor signs of ageing and wear. Working order not tested. With one pendulum and without key.