Auktion Möbel
229
Portaluhr von “Champion, rue de la Feuillade à Paris“
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Rostpendel mit neun Stäben aus Stahl und Messing. Messerlagerung und Scherenhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
FUNKTIONEN
Stunde, Minute, Zentrale Sekunde.
GEHÄUSE
Auf einem rechteckigen Sockel mit Wurzelfurnier sowie Bronzebeschlag aus Weinlaub und Rosette, die vier sich nach oben verjüngenden Säulen mit Wurzelholzfurnier und feuervergoldeten mattierten Kapitellen. Das Gesims getreppt und mit einem Beschlag aus Lorbeerblattmotiven und Rosette versehen. Eingehängt das runde Uhrwerk.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Stundenangabe in römischen Ziffern. Außen Minutenskala, innere Skala für Halbsekundenanzeige des Sekundenzeigers. Breguet-Zeiger aus gebläutem Stahl. Im Mittelfeld sign. “Champion, rue de la Feuillade à Paris“.
ZUSTAND
Gut.
H.: 52,5 cm. B.: 29 cm. T.:16, 5 cm.
Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt.
Literatur: Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.120. (631969)