Friday, 7 December 2001

Auction December Auctions Part I.

Portal-Uhr

176
Portal-Uhr

Unterbau mit eingelegter Stadtansicht von Altötting. Die Uhr von zwei Alabastersäulen getragen, vergoldete Kapitelle, Emailzifferring mit arabischen Ziffern. Ein Zeiger fehlend. Ein-Tag-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, 4/4- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Tonfedern. H.: 44 cm. Mitte 19. Jhdt. (950524)

Catalogue price € 410 - 530 Catalogue price€ 410 - 530  $ 492 - 636
£ 369 - 477
元 3,230 - 4,176
₽ 37,383 - 48,325