Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire

Detailabbildung: Polstersofa in elegantem Rokoko-Stil

Polstersofa in elegantem Rokoko-Stil

142

Höhe: 96 cm.
Länge: 172 cm.
Lehnenhöhe: 75 cm.
In der Stilsprache um 1760.

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

Rahmen gefasst und ganzvergoldet. Die geschweiften Zargen über neun geschweiften Beinen, die eine Sitzfläche im Halboval bilden, hinterfangen und seitlich flankiert von nach vorne einziehender Lehne, die
C-bogig durchgehend gepolstert ist, in Art einer Bergère. Der in die Seitenarme einziehende, geschweifte Rahmen mit Blüten und aufstehenden Blättern beschnitzt, im Zentrum besetzt mit einem Blütenbouquet. An den vorderen Zargen Blütenschnitzerei im Hochrelief, an den Beinen hochziehende Akanthusblätter. Lehne umlaufend gepolstert und bezogen, Sitz mit hohem Auflagekissen. In violetter Seide mit Blumenmuster bezogen. Die Fassung wohl erneuert und insgesamt in guter Erhaltung mit nur wenigen Absplitterungen. (7615818)