Your search for Plinio Nomellini in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 28 March 2014

Plinio Nomellini, 1866 Livorno – 1943 Florenz
Detailabbildung: Plinio Nomellini, 1866 Livorno – 1943 Florenz

1309
Plinio Nomellini,
1866 Livorno – 1943 Florenz

Der Künstler studierte an der Akademie in Florenz und wurde später das zentrale Mitglied der Gruppo d'Albano. 1891 stellte er auf der ersten Brera-Triennale aus und nahm ab 1899 regelmäßig an der Biennale in Venedig teil. Beeinflusst durch Puccini wendete er sich zeitweise dem Symbolismus zu. Seine Landschaften und figurativen Gemälde entstanden in Florenz und auf Elba, wo er ein Atelier besaß. Heute befinden sich zahlreiche seiner Gemälde in bedeutenden Sammlungen und Museen in Livorno, Mailand, Florenz und Rom.

£ 31,500 - 36,000
元 269,850 - 308,400
₽ 3,160,150 - 3,611,600

LA GITANA - DIE ZIGEUNERIN Öl auf Leinwand.
150 x 108 cm.
Links unten signiert "Plinio Nomellini".

Ganzfiguriges-Bildnis einer sitzenden Zigeunerin, die sich in das Haar greift und versonnen nach links über ihre entblößte Schulter blickt. In dem für den Künstler charakteristischen, lockeren Duktus ausgeführtes Gemälde. (9609814)

Plinio Nomellini,
1866 -1943
150 x 108 cm.
Signed "Plinio Nomellini" lower left.