Auktion Auktion Italienische Kunst
753
Platte mit Mikromosaiken
Kartuschenförmige, schwarze Onyx-Marmorplatte mit fünf eingelegten, römischen Ansichten in Mikromosaik. Im Zenrum Petersplatz mit Petersdom, links oben Forum Romanum, Pantheon, links unten Colosseum und rechts unten der Cybeletempel. Grand Tour-Objekt, die Platte in einem samtbezogenen Passepartoutrahmen mit Metallumrahmung eingelassen. Innenmaß: 11 x 17 cm. Außenmaß: 18,5 x 24 cm. Rom, 19. Jhdt. Anmerkung: Der Grand Tour-Gegenstand ist als Paperweight gearbeitet. Vgl. Literatur: Mikromosaik, die Gilbert-Collection, Autor vorangestellt Janet Gabriel u.a., Micro Mosaics, London 2000, vgl. Abbildung S. 260, Nummer 196. (470871)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst