Friday, 16 September 2011

Auction Hampel Living

Platte für die Großherzöge von Mecklenburg-Schwerin
Detailabbildung: Platte für die Großherzöge von Mecklenburg-Schwerin

Lot 937 / Platte für die Großherzöge von Mecklenburg-Schwerin

Detail images: Platte für die Großherzöge von Mecklenburg-Schwerin Detail images: Platte für die Großherzöge von Mecklenburg-Schwerin

937

39,5 x 27 cm.
Beschauzeichen "S", Meisterzeichen "GIESE" (Scheffler Mitteldeutschland Nr. 728, 780), gravierte Inventarnummer und Gewichtsangabe.
Schwerin, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,140 - 1,367
£ 890 - 1,068
元 7,810 - 9,372
₽ 71,610 - 85,932

Silber, getrieben und gegossen. Ovaler, glatter Boden mit gebogter Wandung und weit ausladender Fahne, sowie passiger, profilierter Lippe. Auf der Fahne graviertes Monogramm Friedrich Franz von Mecklenburg-Schwerin unter Herzogskrone.(810992)