Auktion März-Auktion Teil I.

Pinzgauer Eckschrank mit Vitrinenaufsatz

738

In Weichholz, ungefasst, nussbraun-gebeizt und gewachst. Zweiteiliger Aufbau, jeweils mit Eckabschrägungen, und aufgesetzten, geschweiften Lisenen. Der eintürige Unterbau in der Türe im Halbzylinder vortretend, der Aufbau mit verglaster Türe. Gerader Abschluss mit Blattfries. Unterer Abschluss durch schlankes Hohlkehlenprofil und seitlichen Stollenfüßen. Insgesamt dicht reliefbeschnitzt mit Reliefbändern, Türeinfassungen und schlanken Lisenen, darin jeweils Blattdekor und volutierte Blüten. In unteren Türe zentrales, großes Medaillon mit kreuzförmig ausgebreitetem Blattwerk und Palmetten. H.: 208 cm. Frontbreite: ca. 85 cm. Schenkeltiefe: ca. 63 cm. 18. Jhdt. (530889)

Katalogpreis € 8.400 - 10.000 Katalogpreis€ 8.400 - 10.000  $ 9,240 - 11,000
£ 7,560 - 9,000
元 60,228 - 71,700
₽ 699,720 - 833,000

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.