Ihre Suche nach Pino Pascali in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Pino Pascali?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pino Pascali in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1450
Pino Pascali,
1935 Bari – 1968 Rom
Der Künstler besuchte die Accademia di Belle Arti in Rom, wo er Jannis Kounellis kennenlernte. Sein Werk wird der Arte Povera zugerechnet.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
SENZA TITOLO - MACCHIA NERA, 1963 Wandfarbe auf Folie.
25 x 35 cm.
Am linken Rand bezeichnet und authentifiziert in verblasstem Stift "E di Pino Palscali (Signatur Lodolo) Sandro Lodolo".
Hinter Glas gerahmt.
Auf der transparenten Folie, die vor einem chamoisfarbenem Untergrund steht, hat der Künstler eine Explosion in schwarzer Farbe ausgeführt, die ihre Spuren - einem Farbdripping ähnlich - auf der Folie hinterlassen hat. Rahmen min. besch.
Das vorliegende Werk entstand noch vor Pascalis erster Einzel-Ausstellung 1965 in der Galleria La Tartagua in Rom.
Eine Foto-Bestätigung von Sandro Lodolo liegt bei. (9401980)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pino Pascali angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pino Pascali kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pino Pascali verkaufen?