Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Pietro Tacca, 1577 Carrara – 1640 Florenz, zug.
Detailabbildung: Pietro Tacca, 1577 Carrara – 1640 Florenz, zug.

44
Pietro Tacca,
1577 Carrara – 1640 Florenz, zug.

CORPUS CHRISTI Höhe des Korpus: ca. 20 cm.
17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 71,700 - 86,040
₽ 833,000 - 999,600

Feuervergoldete Bronzearbeit des Christus. Das fein ausgearbeitete Haupthaar auch rückseitig, Bart- und Gesichtszüge ebenso fein ausgearbeitet. Das INRI-Schild eine spätere Hinzufügung. Ohne Fehlstellen. (1141146) (17)