Auktion Eine bedeutende norditalienische Sammlung

Pietro Maurizio Bolckman, 1640 Gorinchem – 1710 Turin

Sie interessieren sich für Werke von Pietro Maurizio Bolckman?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Maurizio Bolckman in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pietro Maurizio Bolckman, 1640 Gorinchem – 1710 Turin

234
Pietro Maurizio Bolckman,
1640 Gorinchem – 1710 Turin

Maritime Vedute von Nizza, um 1685Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 105 cm.
In profiliertem Holzrahmen.

Katalogpreis € 19.000 - 22.000 Katalogpreis€ 19.000 - 22.000  $ 20,520 - 23,760
£ 17,100 - 19,800
元 148,580 - 172,040
₽ 1,890,310 - 2,188,780

Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Arabella Cifani, Turin, ohne Datum, in Kopie.

In annähernd quadratischem Format baut Bolckman ähnlich einer Bühnenarchitektur eine diagonal getrennte Komposition auf, wobei das Dreieck links unten den Aspekt des Warenverkaufs beleuchtet, während im oberen rechten Dreieck der Umschlag von Waren von Schiff zu Land bzw. das Löschen der Ladung thematisiert wird, sodass eine umfassende Darstellung der martimen Handelstätigkeit vermutlich der Stadt Nizza thematisiert wird. In der Narodna Galerija in Ljubiljana wird ein 1709 datiertes Gemälde von Bolckman verwahrt, dessen Komposition Ähnlichkeiten aufweist (Inv.Nr. 77).

Bolckman war viel gereist und war seit 1668 Mitglied der Bentvueghels in Rom. Bevor er nach Turin zog reiste er vermutlich nach Neapel und 1674 nach Genua, bevor er vermutlich schon im gleichen Jahr in Turin ansässig war. Er lebte auf der Isola di San Carlo, wo er 1710 verschied.

Vgl. Franco Monetti, Arabella Cifani, I Piaceri e le grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento in Piemonte, Turin 1993, Bd. I und II, S. 71-104 und S. 516-519.
Vgl. La Maison de Savoie a Nice (1388-1860), Ausstellung im Palais Lascaris, 28. September - 11. Dezember 1988, Nizza 1988, S. 64-65 und S. 74-76.
Vgl. Arabella Cifani, Franco Monetti, Pietro Maurizio Bolckman, in: La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento, Mailand 2004, S. 241-243.
Vgl. Guus Sluiter, New Light on Peter Bolckman (Gorinchem 1638-Turin 1710), in: Oud Holland 116, 2003, S. 100-110. (13300583) (2) (13)

Pietro Maurizio Bolckman,
1640 Gorinchem – 1710 Turin

MARITIME VEDUTA OF NICE, ca. 1685
100 x 105 cm.

Accompanied by an expert’s report by Prof Dr Arabella Cifani, Turin is enclosed in copy.

A painting by Bolckman dated 1709 held at the Narodna Galerija in Ljubljana, shows similarities in composition (inv. no. 77).

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Maurizio Bolckman angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pietro Maurizio Bolckman kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pietro Maurizio Bolckman verkaufen?