Ihre Suche nach Pietro Longhi in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 1. Juli 2015

Detailabbildung: Pietro Longhi, 1702 Venedig - 1785 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Pietro Longhi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Longhi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pietro Longhi, 1702 Venedig - 1785 ebenda

677
Pietro Longhi,
1702 Venedig - 1785 ebenda

PORTRAIT DES CONTE DOLFIN Öl auf Leinwand.
148 x 77 cm.
Datiert und signiert „1764“.
Inschrift nur teilweise lesbar, jedoch mit Hinweis auf den dargestellten Conte Dolfin.
Gerahmt.

Katalogpreis € 50.000 - 80.000 Katalogpreis€ 50.000 - 80.000  $ 54,000 - 86,400
£ 45,000 - 72,000
元 385,500 - 616,800
₽ 4,958,500 - 7,933,600

Dem Gemälde sind Expertisen von Giuseppe Fiocco und Roberto Longhi in Kopie beigegeben.

Pietro Longhi war nicht nur ein sehr guter Beobachter des täglichen Lebens im Venedig des 18. Jahrhunderts, er war auch ein gefragter Portraitmaler. Das vorliegende Werk von 1762 stammt aus der kreativen Blütezeit des Künstlers. Es stellt den Spross einer venezianischen Adelsfamilie dar. Der junge Mann, geschniegelt und aufgeputzt, zeigt sich hier im Festtagsanzug mit Zierdegen und Ring - auf dem Tisch liegt die Geige. Das Gemälde spiegelt die höfliche Distanz und den scharfen Blick Longhis wieder, mit welchem er die Gewohnheiten, Konventionen und Rituale des venezianischen Adels betrachtete. Seine niemals boshafte Ironie kommt hier umso mehr zur Geltung, da die Bildsprache sehr harmlos gehalten ist. Roberto Longhi bezeichnete dieses Werk als „eine exquisite Symphonie in Grau und Silber“, vergleichbar mit gewissen Stimmungen in den Werken von Gainsborough und Goya (so nachzulesen in einem Schreiben an die Eigentümer).
Stilistisch gehört dieses Gemälde zu anderen Werken Longhis, die alle 1764 entstanden, wie zum Beispiel das „Portrait des Francesco Guardi“ (Museo di Ca' Rezzonico, Venedig), des „Procuratore Lodovico Manin“ (Museo Civico, Udine), oder auch“ Ritratto di gentiluomo2 (Museo civico, Treviso), das einige Jahre später entstand. (1002321)

Pietro Longhi,
1702 Venice - 1785 ibid.

PORTRAIT OF COUNT DOLFIN

148 x 77 cm.
Dated and signed “1764”.

The inscription is only partially legible, but it includes a reference to the depicted Count Dolfin. Copies of the expert’s reports by Giuseppe Fiocco and Roberto Longhi are enclosed. The present work from 1762 dates to the creative heyday of the artist. It depicts the descendant of a Venetian aristocratic family. The painting reflects Longhi’s polite distance and sharp eye, with which he observed the customs, conventions and rituals of the Venetian nobility. Roberto Longhi described this work as “an exquisite symphony in grey and silver”, comparable with certain moods in works by Gainsborough and Goya (as can be read in a letter to the owner). Stylistically this painting belongs to works by Longhi, which were all created in 1764, such as the portrait of Francesco Guardi (Museo di Ca’ Rezzonico, Venice), the procurator Lodovico Manin (Museo Civico, Udine), or also “Ritratto di gentiluomo” (Museo civico, Treviso), which was painted a few years later.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Longhi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pietro Longhi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pietro Longhi verkaufen?