Ihre Suche nach Pietro Longhi in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 25. März 2015

Detailabbildung: Pietro Longhi, 1702 Venedig – 1785 Venedig

Sie interessieren sich für Werke von Pietro Longhi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Longhi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pietro Longhi, 1702 Venedig – 1785 Venedig

601
Pietro Longhi,
1702 Venedig – 1785 Venedig

GIOVANE GENTILUOMO CON CANE – JUNGER EDELMANN
MIT HUND
Öl auf Leinwand.
51 x 36 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Pietro Longhi war ein feinsinniger Beobachter des täglichen Lebens der venezianischen Gesellschaft des 18. Jahrhunderts. Manchmal waren seine Darstellungen distanziert, manchmal involviert, oftmals ironisch. Auch deshalb wurde er als Portraitmaler von der High Society der Serenissima sehr geschätzt. Das vorliegende Portrait eines jungen Edelmanns mit seinem Schoßhund zeigt sehr deutlich, mit welchem Scharfsinn Longhi, zwar respektvoll, aber doch unmissverständlich, den gelangweilten venezianischen Adel als zerstreut und leicht melancholisch vor dem Hintergrund der unabwendbaren Krise, in der sich die Repubblica Serenissima befand, darzustellen wusste. Terisio Pignatti bezeichnete das vorliegende Gemälde 1993 als Meisterwerk der späten Schaffensjahre Longhis. Das kleinformatige Werk kann in etwa auf das Jahr 1780 datiert werden, hierfür spricht die matte, homogene Farbgebung im Gegensatz zu den leuchtenden, kontrastreichen Farben, die der Künstler während seiner mittleren Schaffensperiode (1740 - 1765) bevorzugte. Der trockene Realismus des vorliegende Portraits passt gut in die letzten zehn Lebensjahre Longhis, in denen er seine bedeutendsten Werke schuf, wie zum Beispiel das Portrait eines Edelmanns im Museo Civico in Treviso, „Ritratto di Gentiluomo in abito verde“ (Edelmann, grün gekleidet) vormals in der Galleria Carlo Orsi, Mailand und „Ritratto di pittore“ (Portrait eines Malers) im Museum Ca' Rezzonico in Venedig.

E. Martini, La Pittura del Settecento, Veneto, Udine 1981, S. 545, fig. 798.
Pietro Longhi. 24 dipinti da collezioni private, Ausstellungskatalog Galleria Carlo Orsi, 7. - 21. Mai 1993, Mailand, 1993, S. 11, Nr. 13. (1001111) (12)

Pietro Longhi,
1702 Venice – 1785 ibid.

YOUNG ARISTOCRAT WITH DOG (GIOVANE GENTILUOMO CON CANE)

51 x 36 cm.
Framed.

Pietro Longhi was a subtle observer of everyday life of 18th century Venetian society. The present portrait shows very clearly Longhi’s subtlety in the respectful, yet unmistakeable languid depiction of the Venetian Nobility as preoccupied and slightly melancholy in the light of the inevitable crisis of the ‘Repubblica Serenissima’. Terisio Pignatti described the present painting in 1993 as a masterpiece of Longhi’s late creative years. The prosaic realism of the present portrait corresponds with Longhi’s final ten years in which he created his greatest works of art.

E. Martini, La pittura del Settecento Veneto, Udine 1981, p. 545, fig. 798.
Pietro Longhi. 24 dipinti da collezioni private, exhibition catalogue Galleria Carlo Orsi, 7th – 21st May 1993, Milan, 1993, p. 11, no. 13.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Longhi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pietro Longhi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pietro Longhi verkaufen?