Ihre Suche nach Pietro Liberi in der Auktion

 

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2012

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pietro Liberi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Liberi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.

428
Pietro Liberi,
1614 Padua – 1687 Venedig, zug.

Der Maler war Schüler des Alessandro Varotari, genannt Padovanino. Ab 1638 wirkte er in Rom, was auf seine Malerei einen starken Einfluss hatte, hierbei vor allem die Werke des Michelangelos, aber auch des Annibale Carraccis. Um 1643 kehrte Liberi nach Venedig zurück und schuf zahlreiche Fresken und Gemäldeausstattungen in venezianischen Kirchen und Villen. Werke seiner Hand sind in der Eremitage St. Petersburg sowie im Britischen Museum zusehen.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

ALLEGORIE ÜBER DEN GEWALTSAMEN STURZ DER KÜNSTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 150 cm.

Das Gemälde muss im Zusammenhang mit einem Kriegsfurien-Thema gesehen werden. Hier stellt der Maler die Allegorie der Kunst in Gestalt eines Jünglings dar, der wohl durch die Furien des Krieges zu Boden geworfen erscheint. Der muskulöse Oberkörper vom Rücken her gesehen, die Arme verschränkt, das Gesicht der Erde zugewandt, der Unterkörper mit braunem Tuch belegt, unter dem der rechte Unterschenkel hervortritt. Im Vordergrund auf dem Tuch die Symbole der Künste wie Laute, Malerpalette und Pinsel, rechts oben zwei in Eile nach rechts ziehende, halbbekleidete Gestalten sowie eine junge Frau, die mitleidvoll auf den gestürzten Künstler hinabblickt, jedoch nach rechts fortgetrieben scheint. Dahinter ein ebenfalls muskulös wiedergegebener Mann, oberhalb der Szenerie ein in Wolken schwebender, geflügelter Putto, der mitleidvoll auf die gedemütigte Kunst blickt. Die Malerei von hoher Qualität, die durchaus den Werken des genannten Pietro Liberi entspricht. (8803397)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Liberi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Pietro Liberi kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Pietro Liberi verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe