Ihre Suche nach Pietro Fabris in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Pietro Fabris?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Fabris in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
297
Pietro Fabris, zug.
1740 - 1792
ANSICHT DES KAPITOLS IN ROM
Katalogpreis € 75.000 - 85.000
Katalogpreis€ 75.000 - 85.000
$ 81,000 - 91,800
£ 67,500 - 76,500
元 586,500 - 664,700
₽ 7,461,750 - 8,456,650
Öl auf Leinwand. Doubliert.
172 x 225 cm.
Blick von der Kapitolstreppe mit den Pferdegruppen
von Castor und Pollux. Im Hintergrund die Fassade der Signoria, seitlich Konservatorenpalast, Gebäude des Michelangelo. In Zentrum die Reiterstatue des Marc Aurel. Im Vordergrund zulaufende Straße mit Balustradenbegrenzung zu den ansteigenden Treppen, mit Vasenbekrönungen. Zahlreiche Passanten auf Treppe und Straßen, die zum Platz hinaufschreiten. Am unteren Bildrand rechts und links je eine Kutsche. Im blau leuchtenden Firmament die Wolken im Halbkreis wiedergegeben. Die Darstellung steht im Zusammenhang der von Piranesi geschaffenen Stichfolge. (701552)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Fabris angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pietro Fabris kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pietro Fabris verkaufen?