Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Pietro Barucci, 1845 Rom - 1917
Detailabbildung: Pietro Barucci, 1845 Rom - 1917

417
Pietro Barucci,
1845 Rom - 1917

Der Maler begann sein Studium autodidaktisch, bevor er ein Mitarbeiter von Vertuni wurde, danach widmete er sich überwiegend Küsten- oder Meeresansichten Italiens.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 22,000 - 27,500
£ 18,000 - 22,500
元 143,400 - 179,250
₽ 1,666,000 - 2,082,500

Weitere Werke dieses Künstlers

FISCHERBOOTE AM MEERESUFER Öl auf Leinwand.
49 x 79 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Roma“. Verso altes Etikett der Galleria d'arte Bentivegna Montecatini Terme.

Zwei der Boote im Vordergrund nahe der Felsbrocken am Ufer, vier weitere Schiffe weiter hinten auf ruhiger, sonnenbelichteter See mit diesigen Wolken, die den Horizont verschleiern. Die Wolken vom Abendlicht leicht rötlich verfärbt, unter türkisgrünem, nach oben ziehendem Firmament, wirkungsvoll die auf der ruhigen Wasseroberfläche schwimmenden, grünen Algen zwischen den Felsbrocken. In den Schiffen mehrere Fischer an den Rudern bzw. beim Einziehen der Netze. (8605290)

Pietro Barucci,
1845 Rome - 1917
49 x 79 cm.
Signed on the lower left side with the location „Roma.“