Ihre Suche nach Pietro Antoni Rotari in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009

Detailabbildung: Pietro Antonio Rotari, 1707 Verona - 1762 St. Petersburg

Sie interessieren sich für Werke von Pietro Antoni Rotari?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Antoni Rotari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pietro Antonio Rotari, 1707 Verona - 1762 St. Petersburg

419
Pietro Antonio Rotari,
1707 Verona - 1762 St. Petersburg

Gemäldepaar

Katalogpreis € 16.000 - 18.000 Katalogpreis€ 16.000 - 18.000  $ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820

PORTRAIT EINES KOSAKENFÜRSTEN und PORTRAIT EINER KOSAKENFÜRSTINÖl auf Leinwand.
Jeweils 61 x 46 cm.

Jeweils Halbbildnis vor grünlichem, partiell aufgehelltem Hintergrund. Der Mann mit roter Weste, darüber türkisblaue Jacke mit reicher Bortenstickerei, Pelzkragen und Pelzmütze. Im Gegenstück die Frau im blauen Kleid wiedergegeben, ebenfalls reich geschmückt mit Ornamentstickerei, Pelzkragen und Pelzmuff. Auf dem Kopf trägt sie eine russische Pelzmütze mit rotem, seitlich herabhängendem Seideneinsatz und Brokatquaste. Das Gesicht wirkungsvoll gerahmt von Hut und weißem Spitzenhalsband, auffallend betont der große Diamant im Ohrgehänge. Der Blick gilt in beiden Bildern dem Betrachter.

Den beiden Gemälden ist eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, vom 20.04.2004 beigegeben, in dem die Werke in die Spätzeit des Malers eingeordnet werden, der seinen letzten Lebensabschnitt ab 1752 in Russland zur Zeit der Zarin Elisabeth verbracht hat. (7404115)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Antoni Rotari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pietro Antoni Rotari kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pietro Antoni Rotari verkaufen?