Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Pietro Antonio Rotari, 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pietro Antonio Rotari?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Antonio Rotari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

679
Pietro Antonio Rotari,
1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg, zug.

JUNGE DAME, EINEN BRIEF LESEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 57 cm.
In aufwändig beschnitztem und vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 61,680 - 92,520
₽ 793,360 - 1,190,040

Das Talent des in Verona geborenen Rotari wurde von seinem ersten Lehrer Antonio Ballestra (1666-1740) entdeckt, welcher ihn in der Idee einer Künstlerlaufbahn bestärkte. Er studierte in Venedig, Rom und Neapel und blieb schließlich bis 1734 bei Francesco Solimena (1657-1747) und ließ sich dann wieder in Verona nieder, wo er eine eigene erfolgreiche Werkstatt betrieb. Darauf folgte ein Aufenthalt in Wien und Dresden (ab 1752 oder 1753), bevor er nach Sankt Petersburg reiste, um dort Hofmaler zu werden. Bekannt wurde er in Verona zwar für seine sakralen Gemälde, begehrt sind damals wie heute aber auch seine Portraitserien, welche die menschlichen Leidenschaften zum großen Thema erklärten. In diesem Fall eine junge Dame in elegantem Kleid sicherlich einen Liebesbrief lesend, worauf die von Schamesröte differenzierte edelblasse Haut zeugt. Rest. (1230903) (13)

Werke dieses Künstlers in unseren
Dezember - Auktionen 2023, Donnerstag, 7. und Freitag, 8. Dezember 2023

Pietro Antonio Rotari, <br>1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg,<br>zug./ Kreis des

787 / Pietro Antonio Rotari,
1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg,
zug./ Kreis des

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Antonio Rotari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pietro Antonio Rotari kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pietro Antonio Rotari verkaufen?