Ihre Suche nach Pietro Antonio Domenichini in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 23. September 2021

Pietro Antonio Domenichini, 1699 – 1743

Sie interessieren sich für Werke von Pietro Antonio Domenichini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Antonio Domenichini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pietro Antonio Domenichini, 1699 – 1743

355
Pietro Antonio Domenichini,
1699 – 1743

LANDSCHAFT MIT RUINENCAPRICCIO UND STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand.
61 x 93 cm.

Katalogpreis € 60.000 - 80.000 Katalogpreis€ 60.000 - 80.000  $ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

Wir danken Dario Succi für freundliche Hinweise die Zuschreibung des Gemäldes betreffend.

Der von Prof. Succi vorgeschlagene Maler war bis 1743 tätig, überwiegend als „Meister der Correr-Landschaften“ bezeichnet, da er in diesem Museum vertreten ist. Pietro Antonio Domenichini wirkte zusammen mit Apollonio Facchinetti, genannt Domenichini (tätig 1740-1770), sowie dem Bruder Iseppo (1717-nach 1761). Offensichtlich ist jedenfalls auch der stilistische Zusammenhang mit Werken des Michele Marieschi (1696/1710-1743). Den Hinweis auf den Maler verdanken wir Prof. Succi, der das Gemälde für eine Arbeit des genannten Künstlers hält. A. R.

Vgl. Dario Succi, Michele Marieschi, Treviso 2016, S. 60-89. (12715427) (11)

Pietro Antonio Domenichini,
1699 – 1743
LANDSCAPE WITH RUIN CAPRICCIO AND STAFFAGE FIGURES
61 x 93 cm.

We would like to thank Dario Succi for his kind advice.

Compare D. Succi, Michele Marieschi, Treviso 2016, p. 60-89.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Antonio Domenichini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pietro Antonio Domenichini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pietro Antonio Domenichini verkaufen?