Auction Furniture & Interior

Pietra dura-Kabinettschrank mit zwei Stühlen
Detailabbildung: Pietra dura-Kabinettschrank mit zwei Stühlen

150

Höhe des Schranks: 208 cm.
Breite: 88,5 cm.
Tiefe: 47 cm.
Lehnenhöhe der Stühle: 97 cm.
Sitzhöhe: 46 cm.
Florenz, um 1870.

Catalogue price € 19.000 - 21.000 Catalogue price€ 19.000 - 21.000  $ 22,800 - 25,200
£ 17,100 - 18,900
元 146,490 - 161,910
₽ 1,715,510 - 1,896,090

Nussholz, Birnholz, ebonisiert, palisanderfarbige polychrome geschnittene Steine, Scagliola, Bronze, vergoldet. Der Kabinettschrank auf vier Spuhlenfüßen stehend mit zweitürigem unteren Korpusteil und darüberliegendem Schub. Aufsatz mehrschübig mit Zugknäufen in Cherubimform, fein ziseliert und vergoldet. Darüberliegende Galerie in Ormolu mit bekrönendem Ädikularahmen, welcher eine Uhr birgt, deren Zifferblatt mit römischen Stunden und einem Zeiger. Zwei Schlüssel vorhanden. Der Korpus frontseitig mit symmetrisch eingelegten, alternierenden polychromen Steinen in Pietra dura-Manier, mit vorgesetzten korinthischen Säulen. Dabei zwei ebonisierte Stühle ebenfalls in Pietra dura gearbeitet. (12111723) (13)

Pietra dura cabinet with two chairs

Height of wardrobe: 208 cm.
Width: 88.5 cm.
Depth: 47 cm.
Height backrests of the chairs: 97 cm.
Height of seats: 46 cm.
Florence, ca. 1870.

Walnut, pear wood, ebonized; rosewood-coloured polychrome cut stones, scagliola, bronze, gilt.