Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Pieter van Mol?
772
Pieter van Mol,
1906 Malderen, Londerzeel - 1988 Heidelberg
LES CHARDONS I, 1977 Öl auf Leinwand.
75 x 100 cm.
Links unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet.
Gerahmt.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
In warmen, teils kräftigen Farben hat der Künstler vor blauem Himmel ein abgeblühtes Distelfeld in kräftigen, teils energischen Strichen auf die Leinwand gebracht. Wie auch die rückseitige Ortsbezeichnung „Fontvieille“ zu erkennen gibt, entstammt das Gemälde der höchst produktiven Phase des Künstlers in Südfrankreich. (10308318) (12)
Pieter van Mol,
LES CHARDONS I, 1977
75 x 100 cm.
Signed and dated lower left. Verso titled and inscribed on stretcher frame.
Sie wollen ein Werk von Pieter van Mol kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter van Mol verkaufen?