Friday, 21 September 2007

Auction Paintings

Pieter de Putter (Abb. Seite 26 - 27) 1605 - 1659
Detailabbildung: Pieter de Putter (Abb. Seite 26 - 27) 1605 - 1659

419
Pieter de Putter (Abb. Seite 26 - 27)
1605 - 1659

BILDNISPAAR MIT STILLLEBEN

Catalogue price € 65.000 - 80.000 Catalogue price€ 65.000 - 80.000  $ 70,850 - 87,200
£ 57,200 - 70,400
元 508,950 - 626,400
₽ 4,581,850 - 5,639,200

Gegenstücke: Bildnis eines Fischverkäufers bzw. einer Fischverkäuferin jeweils mit stilllebenhaft drapierten Fischen am Tisch und in Gefäßen.

Öl auf Holz. Parkettiert.
Rechts unten signiert.
107 x 78 cm.

Vgl. Gemar-Koeltzsch: Holländischer Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert, Lingen 1995, S. 800 - 805.
(6620112)