Ihre Suche nach Pieter de Molijn in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018
Sie interessieren sich für Werke von Pieter de Molijn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter de Molijn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
733
Pieter de Molijn,
1595 London – 1661 Haarlem, zug.
SANDIGER WEG INS DORF Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
64 x 87 cm.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Im linken Vordergrund sitzt ein Mann in Rückenansicht auf einem Baumstumpf; an ihm vorbei wird der Blick des Betrachters über eine breite sandige Straße mit drei Radspuren und einem Wanderer in die Tiefe der Bildmitte geführt. Die Holzhäuser entlang dieses Weges liegen teils hinter Dünen versteckt. In der Ferne ragt eine Kirchturmspitze hervor; eine kleine Gruppe Männer unterhält sich rechts am Ortseingang. Unter hohem blau-grauem Himmel, der fast zwei Drittel des Bildes einnimmt, idyllische Schilderung in differenzierter beige-brauner Farbigkeit. (1160784) (18)
Pieter de Molijn,
1595 London – 1661 Haarlem, attributed
SANDY PATH TO THE VILLAGE
Oil on canvas. Old relining.
64 x 87 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter de Molijn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter de Molijn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter de Molijn verkaufen?