Your search for Pieter de Molijn in the auction

14th - 18th Century Paintings
Wednesday, 26 September 2018

Pieter de Molijn, 1595 London – 1661 Haarlem, zug.
Detailabbildung: Pieter de Molijn, 1595 London – 1661 Haarlem, zug.

733
Pieter de Molijn,
1595 London – 1661 Haarlem, zug.

SANDIGER WEG INS DORF Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
64 x 87 cm.

£ 22,500 - 27,000
元 192,750 - 231,300
₽ 2,257,250 - 2,708,700

Additional works by this artist

Im linken Vordergrund sitzt ein Mann in Rückenansicht auf einem Baumstumpf; an ihm vorbei wird der Blick des Betrachters über eine breite sandige Straße mit drei Radspuren und einem Wanderer in die Tiefe der Bildmitte geführt. Die Holzhäuser entlang dieses Weges liegen teils hinter Dünen versteckt. In der Ferne ragt eine Kirchturmspitze hervor; eine kleine Gruppe Männer unterhält sich rechts am Ortseingang. Unter hohem blau-grauem Himmel, der fast zwei Drittel des Bildes einnimmt, idyllische Schilderung in differenzierter beige-brauner Farbigkeit. (1160784) (18)

Pieter de Molijn,
1595 London – 1661 Haarlem, attributed

SANDY PATH TO THE VILLAGE

Oil on canvas. Old relining.
64 x 87 cm.