Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Pieter Simonsz Potter um 1597 Enkauizen-1652 Amsterdam

Sie interessieren sich für Werke von Pieter Simonsz Potter?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Simonsz Potter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pieter Simonsz Potter um 1597 Enkauizen-1652 Amsterdam

346

ZECHENDE BAUERN IN EINEM WIRTSHAUS Im Zentrum ein auf dem Tisch sitzender Bauer mit erhobenem Stangenglas, rechts neben ihm ein weiterer Mann auf dem Stuhl mit Krug. Links neben dem Tisch zwei Kinder, die auf eine betrunkene hingelagerte Frau blicken und spöttische Gesten zuweisen. Einer der Knaben hält ein Brotstück in der Hand, das ein Hündchen zu fangen sucht. Dahinter ein sich umarmendes Paar neben einem in die Ecke pissenden Bauern. Dem Liebespaar sieht im Hintergrund ein im Dunkel erhoben stehender Mann zu. Die Szene in einem dunklen Raum wiedergegeben, Andeutung der Deckenbalken. Öl/Holz. 49 x 38,5 cm. Unten Mitte sign. und dat.:“P.Potter f. 1648“. In einem Flammleistenrahmen. Anmerkung: Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein besonders phantasievoll und reich komponiertes Werk Pieter Potters, des Vaters des berühmten holländischen Tiermalers Paulus Potter, bekannt für seine Genrebilder. (531553)

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Simonsz Potter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pieter Simonsz Potter kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pieter Simonsz Potter verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.