Ihre Suche nach Pieter Neefs d. J. in der Auktion
Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Neefs d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Neefs d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1391
Pieter Neefs d. J.,
1620 – 1675, zug.
KIRCHENINTERIEUR MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Holz.
27 x 37 cm.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Blick vom Querschiff einer gotischen Kirche in den mit Kreuzrippengewölben hell erleuchteten Chor. Seitlich jeweils Einblicke in Kapellen mit barocken Altären und hängenden großen Altarbildern. Im Vordergrund auf dem mit Rauten gemusterten zweifarbigen Boden zahlreiche Gläubige, darunter ein Priester in schwarz-weißem Gewand sowie einige Mönche und ein Bettler. Im Boden deutlich erkennbar verschiedene eingelassene Grabplatten. Linksseitig in der Kapelle ein Priester beim Zelebrieren einer Messe, während rechtsseitig mehrere niederkniende Gläubige zu erkennen sind. Teils rest., kleine Retuschen. (1301929) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Neefs d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Neefs d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Neefs d. J. verkaufen?