Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Pieter Mulier d. J., genannt Cavaliere Tempesta , 1637 Haarlem – 1701 Mailand, zug./ Umkreis des

Sie interessieren sich für Werke von Pieter Mulier?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Mulier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pieter Mulier d. J., genannt Cavaliere Tempesta , 1637 Haarlem – 1701 Mailand, zug./ Umkreis des

465
Pieter Mulier d. J.,
genannt "Cavaliere Tempesta",
1637 Haarlem – 1701 Mailand,
zug./ Umkreis des

BERGLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand.
100,5 x 135 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Perlstab- und Blattdekor.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

In weiter bergiger Landschaft, unter dramatisch bewegtem Himmel und Wolken, ein im Vordergrund auf einem schmalen Weg mit seinem Pferd und einem Hund stehender Kavalier in rot-gelber Kleidung mit Hut, im Gespräch mit einer eleganten, blau gekleideten Dame, die auf einem Schimmel sitzt. Linksseitig eine hellbraune Anhöhe, davor einige Bäume mit großen braunen und grünen Baumkronen, die in den Himmel reichen und nach rechts fast wie die Wolkenformation im Himmel wirken. Aus dem Boden des linken Vordergrunds mehrere, daraus erwachsende gelbe, rötliche und weiße Kleinblumen zu erkennen. Rechtsseitig, als Repoussoir, ein Baum mit grüner fedriger Krone und ein Baumstumpf ins Bild ragend. Mehrfach sind auf den Baumstämmen und dem Geäst sowie in der Landschaft helle, fast weiße Lichtflecken zu erkennen, die dem Bild eine dramatische Stimmung verleihen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, mit starken Hell-Dunkel-Gegensätzen. Teils Retuschen. (†)

Der Künstler war ein in Italien tätiger niederländischer Maler des Goldenen Zeitalters. Die Malerei erlernte er durch seinen Vater. Er arbeitete in Rom (1656-1670), in Genua (1670-1784) und Norditalien. Zu seinen Schülern gehörten Carlo Antonio Tavella (1668-1738) und Pietro Cignaroli (1665-1720). Seinen Zunamen „Tempesta“ hat er für seine sehr bewegten Darstellungen von Stürmen auf See erhalten. (12816710) (18)

Pieter Mulier the Younger,
also known as "Cavaliere Tempesta",
1637 Haarlem – 1701 Milan, attributed/ circle of
MOUNTAINSCAPE WITH FIGURES
100.5 x 135 cm. (†)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Mulier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pieter Mulier kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pieter Mulier verkaufen?