Your search for Pieter-Jozef Verhaghen in the auction

Thursday, 12 April 2018

15th - 18th century paintings

Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 Aarschot – 1811 Leuven

1191
Pieter-Jozef Verhaghen,
1728 Aarschot – 1811 Leuven

Der Maler lernte und wirkte in der Werkstatt von Balthasar Beschey, wurde Hofmaler von Prince Charles Alexander von Lothringen, Werke seiner Hand in öffentlichen Sammlungen in Belgien sowie in der St. Quentins Kirche in Leuven, Averbode Abbey und Park Abbey. DER GROSSMUT DES SCIPIO, 1775 Öl auf Leinwand.
212 x 245 cm.
Rechts unten signiert und datiert.

Catalogue price € 20.000 - 40.000 Catalogue price€ 20.000 - 40.000  $ 22,400 - 44,800
£ 18,000 - 36,000
元 159,200 - 318,400
₽ 1,592,400 - 3,184,800

Dargestellt ist der römische Feldherr im Harnisch mit Helm und rotem Umhang, wie er sich der Bevölkerung der Besiegten mildtätig und großmütig erweist. So ist er als großmütig in die vorchristliche Geschichte Roms eingegangen, als Vorbild auch Thema in der Malerei, insbesondere für höfische Auftraggeber geworden. Die Malerei steht noch ganz in der barocken Tradition, was Bildaufbau und Farbgebung betrifft, thematisch jedoch steht hier das klassische Rom im Interesse der Kunst des Frühklassizismus. (1141661) (11)