Your search for Pieter Jansz Quast in the auction

Friday, 4 December 2009

Old Master Paintings

Pieter Jansz Quast, 1606 Amsterdam - 1647 Amsterdam
Detailabbildung: Pieter Jansz Quast, 1606 Amsterdam - 1647 Amsterdam

274
Pieter Jansz Quast,
1606 Amsterdam - 1647 Amsterdam

JUGEND UND ALTER Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
65 x 85 cm.

Catalogue price € 40.000 - 45.000 Catalogue price€ 40.000 - 45.000  $ 44,800 - 50,400
£ 36,000 - 40,500
元 318,400 - 358,200
₽ 3,184,800 - 3,582,900

Additional works by this artist

Junges, hübsches Mädchen in rosefarbenem Seidenkleid, die Ärmel in schwarz-weißer Seidenstickerei, sie trägt im braunen Haar einen Blütenkranz und sitzt an einem Brunnen. Rechts vor ihr eine gebückt, auf einen Stock gestützte alte Frau im Gespräch mit dem Mädchen. Links im Hintergrund der Brunnen mit einer Venusstatue, aus deren Brüsten Wasser in das Becken spritzt. Am Boden zwei Kürbisse und Obst, rechts eine Distel. Das Gemälde ist im übertragenen Sinn als Vanitasdarstellung zu verstehen, in der die Vergänglichkeit der Schönheit thematisiert wird. (7609078)